Загрузка

12.04.2019 г.

Что такое жесткость воды и чем она обусловлена?

Жесткость воды – содержание в ней растворенных солей кальция и магния. Суммарное содержание этих солей называют общей жесткостью. Гидрокарбонаты магния и кальция образуют карбонатную (временную) жесткость, которая полностью устраняется при длительном кипячении воды, но переходит в нерастворимый осадок с выделением углекислого газа. Остающаяся после кипячения жесткость называется постоянной.

Результаты определения жесткости воды выражаются в мг-экв/л. Временная или карбонатная жесткость может доходить до 70-80% общей жесткости воды.

В разных странах использовались (иногда используются до сих пор) различные внесистемные единицы – градусы жесткости: немецкий градус жесткости (обозначение °dH), английский градус жесткости (обозначение ⁰e), французский градус жесткости (обозначение °ТН), американский (обозначение ppm).

Примерный коэффициент пересчета:

  • 1 немецкий градус = 0,36 мг-экв/л
  • 1 английский градус = 0,28 мг-экв/л
  • 1 французский градус = 0,2 мг-экв/л
  • 1 американский градус = 0,02 мг-экв/л

Классификация воды по степени жесткости

Жесткость воды в природе колеблется в широких пределах и существует множество типов классификаций воды по степени её жесткости. Ниже приведена таблица с двумя примерами классификации.

Проблемы, вызываемые жесткой водой

Повышенная жесткость воды:

  • Вызывает появление известковых отложений на нагревательных элементах, что уменьшает их теплопроводность и в конечном итоге выводит оборудование из строя.
  • Уменьшает площадь рабочего сечения труб, что ведет к повышению гидравлического сопротивления.
  • Образует белый налет на сантехнике.
  • Увеличивает сумму счетов за электроэнергию, так как слой накипи толщиной 1 мм повышает расход электроэнергии на 10%
  • Ускоряет износ всех клапанов, терморегуляторов, запорной арматуры, фильтров и т.д. Из-за образования отложений солей жесткости, датчики и измерительные приборы могут давать неверные показания.
  • Содержит высокую концентрацию минералов, которые не смываются, покрывая кожу и волосы невидимой пленкой, создающей чувство дискомфорта (сушит кожу рук, делает волосы тусклыми, ломкими и слабыми). Увеличивается расход моющих средств, а желаемого результата нет.
  • Снижает эффективность стирки белья. Мыло остается на поверхности, а грязь – внутри волокон ткани. Требуется больше стирального порошка, чтобы удалить трудно выводимые загрязнения. После стирки в жесткой воде одежда становится жесткой на ощупь, а качество стирки снижается.

Каким образом можно определить, что вода в доме жесткая?

Признаки жесткой воды:

  • Волосы после мытья такой водой становятся жесткими, а кожа пересыхает и шелушится.
  • Одежда после стирки теряет форму, ткань становится более грубой.
  • На водонагревательных приборах образуется накипь.
  • На ванной, раковине, других поверхностях остается пленка после того, как туда попадает вода.
  • После ополаскивания на посуде остаются потеки.

Как можно исправить ситуацию с жесткой водой?

Если вода в вашем доме жесткая, то её можно сделать мягкой с помощью специального оборудования – фильтров-умягчителей. Существуют довольно компактные аппараты, которые можно использовать не только в частном доме, но и в квартире, установив в санузле или на кухне. Фильтр-умягчитель подключается к водопроводу холодной воды и к канализации и работает в автоматическом режиме бесшумно и незаметно делая свою работу.

При работе фильтра происходит выработка ресурса обменной емкости фильтрующего материала, который восстанавливается путем обработки фильтрующей загрузки внутри фильтра концентрированным раствором обычной поваренной соли – этот процесс называется регенерацией и происходит автоматически под управлением микропроцессорного блока (управляющего клапана). Пользователю необходимо следить только за наличием в расходном баке аппарата запаса таблетированной соли и периодически пополнять её запасы.

Более подробно о характеристиках приведенных выше фильтров можно почитать на нашем сайте.